Citroen – французская марка легковых автомобилей, микроавтобусов и грузовых автомобилей. В настоящее время вместе с компанией Peugeot , образующая концерн PSA. Предприятие основал инженер Андре Гюстав Ситроен (5 февраля 1878 – 3 июля 1935), который во время путешествия, приобрел патент на способ изготовления машины марки citroen цена. Логотип бренда представляет именно привод зубчатой передачи.
История компании Ситроен началась 5 февраля 1878 года, когда пришел в мир Андре, пятый ребенок в состоятельной еврейской семье среднего класса. Эта семья, в прежние времена занималась торговлей экзотическими фруктами, только дедушка Андре, поменял их на Citroen. В те времена семья занималась уже торговлей бриллиантами и ювелирными изделиями прежде всего, а отец Андре, был отправлен из Нидерландов для того, чтобы развивать семейное предприятие. Там он познакомился с Ареста Амелию Клайман, с которой женился, а в 1872 году он переехал в Париж, где родился Андре.
Вскоре проблемы на рынке алмазов привели к тому, что предприятие Леви исчезли, и молодой Андре Ситроен начал жить в довольно сложных условиях. Ему удалось, однако, закончить с отличными оценками гимназии в 1894 году, что открыло ему путь в вузы, где он учился на факультете машиностроения. Окончил ее в 1900 году, в возрасте 22 лет. Учитывая тяжелое финансовое положение, присоединился к французской армии в качестве офицера инженерных войск и провел там четыре года.
Уже будучи в армии, он посетил текстильные предприятия, где ознакомился с технологией зубчатых колес. Они были использованы в машинах, приводимых в действие силой воды. Благодаря своей конструкции деревянные колеса не уничтожали. Андре был удивлен эффективностью этого решения и предположил изготовить колеса из стали. Не известно точно, как Citroen начал производить стальные колеса с этим патентом. Некоторые источники говорят, что он купил патент от своего двоюродного брата, другие – от российских производителей, дается также третья возможность – покупка от родственников Ситроен. Официальная версия, представленная компанией Citroen, это последняя. Андре Ситроен покинул армию в 1904 и запатентовал стальные колеса с двойными зубьями.
В возрасте 27 лет Андре Ситроен уже был известным французским предпринимателем, работающим в автомобильной отрасли. В 1908 году он оставил производство редукторов, а сам по приказу взял на себя управление фабрикой Морж, занимающейся производством автомобилей.